TEAM


Geschäftsführung


Mag.a (FH) Klaudia Lechner

 

Obfrau & Geschäftsführerin

 

Tel: 03332 66 0 66

Mobil: 0676 704 77 40

klaudia.lechner@sdhf.at

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Verwaltung & Administration


Rosa Reitgruber-Heizer

 

Tel: 03332 66 0 66

Mobil: 0664 88 239 641
rosa.reitgruber-heizer@sdhf.at

 

Organisation & Verwaltung

Kindergarten- und Schulassistenz

 

Bürozeiten: Mo bis Fr von 8 bis 12 Uhr

 

 

 

 

Romana Balogh

 

Tel: 03332 66 0 66
romana.balogh@sdhf.at

 

Organsiation & Verwaltung

Kindergarten- und Schulassistenz

 

Bürozeiten: Mo, Mi bis Fr von 8 bis 12 Uhr

 

 

 

 


Mag.a Tamara Prem

 

Tel: 03332 66 0 66
tamara.prem@sdhf.at

 

Organisation & Verwaltung

Flexible Hilfen

Projektkoordination "Leben mit Demenz"

 

Bürozeiten: Mo bis Fr von 8 bis 12 Uhr

 

 


Fachbereich Kindergarten- und Schulassistenz


Maria Thaller, MBA

 

Fachbereichsleitung Ost

 

Tel: 03332 66 0 66-13

Mobil: 0664 88 239 664

maria.thaller@sdhf.at

 

Bürozeiten: Mo, Di, Do und Fr

 

 

 


Dipl. Soz. Päd.in Doris Thurner

 

Fachbereichsleitung West

 

Tel: 03332 66 0 66-13

Mobil: 0664 88 926 861

doris.thurner@sdhf.at

 

Bürozeiten: Mo bis Do 


Leben mit Demenz


DGKP Maria Milchrahm

 

Tel: 03332 66 0 66-15

maria.milchrahm@sdhf.at

 

 


DGKP Martina Sommer

 

Tel: 03332 66 0 66-15

martina.sommer@sdhf.at

  


DGKP Silvia Tromayer

 

Tel: 03332 66 0 66-15

silvia.tromayer@sdhf.at

 

Fachliche Teamleitung


Koordination der Flexiblen Hilfen


Sandra Zangger, MA

 

Sozialpädagogin

 

Tel: 0664 88 239 634

sandra.zangger@sdhf.at

 

stellvertretende Koordinatorin der Flexiblen Hilfen

Einrichtungsverantwortliche in den Flexiblen Hilfen


DSAin Elisabeth Stamenkovic

 

Sozialarbeiterin

 

Tel: 0664 88 239 632

elisabeth.stamenkovic@sdhf.at

 

Einrichtungsverantwortliche in den Flexiblen Hilfen


Flexible Hilfen


in alphabetischer Reihenfolge der Nachnamen

Mag.a Waltraud Amesbauer-Fabsits

 

Tel: 0664 88 239 639

waltraud.amesbauer-fabsits@sdhf.at


Mag.a Dr.in Constanze Buchegger

 

Tel: 0664 88 239 633

constanze.buchegger@sdhf.at


Tina Fiedler

 

Tel: 0664 88 239 635

tina.fiedler@sdhf.at


Andrea Glatz

 

Tel: 0664 88 239 653

andrea.glatz@sdhf.at


Dipl. Soz. Päd.in Sandra Haas

 

Tel: 0664 88 239 654

sandra.haas@sdhf.at


Astrid Kirchsteiger

 

Tel: 0664 88 239 642

astrid.kirchsteiger@sdhf.at


Dipl. Soz. Päd. Christoph Krautsack

 

Tel: 0664 88 239 655

christoph.krautsack@sdhf.at


DSAin Michaela Lechner-Ertl

 

Tel: 0664 88 926 862

michaela.lechner-ertl@sdhf.at


Maria Moser

 

Tel: 0664 88 239 644

maria.moser@sdhf.at


Monika Rodler

 

Tel: 0664 88 239 637

monika.rodler@sdhf.at


Gerda Schöngrundner

 

Tel: 0664 88 239 647

gerda.schoengrundner@sdhf.at


Mag.a Iryna Stranzl

 

Tel: 0664 88 239 652

iryna.stranzl@sdhf.at


Sonja Strauß

 

Tel: 0664 88 239 648

sonja.strausz@sdhf.at


Bianka Wagenhofer

 

Tel: 0664 88 239 649

bianka.wagenhofer@sdhf.at


Sonja Wiesenhofer

 

Tel: 0664 88 239 638

sonja.wiesenhofer@sdhf.at


Helga Zettl

 

Tel: 0664 88 239 650

helga.zettl@sdhf.at


Kindergarten-/Schulassistenz


In alphabetischer Reihenfolge der Nachnamen:

A-J

Almbauer Gabriela

Almer Monika

Bajrami Valdete

Bauer Maria

Baumgartner Anita

Berger Alexander

Bierande-Bierena Ligita

Breitenbrunner Renate

Burndorfer-Lerest Dominique

Cividino Sonja

Dienbauer Szilvia

Dontchev Gerda

Dornhofer Roswitha

Ehrenhöfler Verena

Eisenberger Martina

Ernst Eveline

Fank Anna-Lena

Fasching Andrea

Ferstl Anita

Fiedler Florica

Fink Susanne

Fussi Tamara

Gaulhofer Edith

Geier Melanie

Gerhard Beate

Gether Christina

Gigl Daniela

Glatz Julia

Goger Gabriele

Grabenhofer Birgit

Grabler Marlies

Grabler Tamara

Grabner Silvia

Gremsl-Kneißl Petra

Gröller Tamara

Gruber Angelika

Gruber Nicole

Gutmaier Margit

Haas Sigrid

Haibl Sandra

Hammerl Birgit

Handler Karin

Hanfstingl Nadine

Hanner Kerstin

Haspl Michaela

Haspl Nadine

Haubenhofer Gerlinde

Herbst Maria

Heschl Elisabeth

Hoffmann Simone

Höfler Bettina

Holzer Kerstin

Hörzer Silvia

Humann Birgit

Ifkowitsch Claudia

Ioannidis-Winkler Ursula

Jandl Sonja

Jantscher Melanie

Jeindl-Mandl Sandra

K-P

Kager Berta

Kainer Helmut

Karner Melanie

Kellner Martina

Kielnhofer Monika

Kirchsteiger Monika

Klampfer Sylvia

Klampfl Denise

Kleebauer Sibylle

Kolb Silke

Koller Gerda

Koschatko-Gamperl Elisabeth

Kravchenko Yuliia 

Kremnitzer Helga

Kühweider Janine

Kundigraber Melitta

Lafer Herta

Lang Livia

Lang Manuela

Lang Nicole

Leber Franziska

Lechner Andrea

Lechner Anita

Lechner Petra

Lechner Sylvia

Leitner Barbara

Lorenser Michaela

Maierhofer Elfriede

Maierhofer Marlies

Mauerbauer Isabella

Mauerhofer Gabriele

Mauerhofer Martina

Mauroschek Petra

Mayer Karin

Moser Barbara

Moser Marianne

Nahold Heidemarie

Nebauer Elfriede

Nowak Bernadette

Oswald Sabine

Pallierer Kerstin

Peier Andrea

Pfleger Elisabeth

Pichler Margit

Pieber Ronald

Pieber Susanne

Pieber-Zsifkovits Birgit

Plaschg Barbara

Platzer Elisabeth

Pöltl Cornelia

Pölz Katrin

Posch Ulrike

Prader Sabine

Prenner Regina

R-Z

Reiterer Bettina

Reiterer Sabine

Reithofer Renate

Rieger Petra

Ruprecht Monika

Sailer Daniela

Sander Andrea

Saurer Michaela

Schalk Maria Leny

Schloffer Sonja

Schmidt Sarah

Schrei Denise

Schuller Sabine

Schuster Silvia

Schweighofer Gerlinde

Seebacher Katja

Seidl Tamara

Semler Barbara

Sommersguter-Maierhofer Antonia

Stefely Nadine

Steinbrenner Sandra

Steiner Anna

Steinhöfler Claudia

Straßbauer Sandra

Stübler Laura

Szabo-Giczi Viktoria

Taucher Petra

Tauchner Julia

Tödling Rosemarie

Treiber Kerstin

Tuttner Anita

Unger Bettina

Urschler-Fink Monika

Vasilic Irma

Vilimek Judita

Vorauer Michaela

Vorauer-Pradl Michaela

Wagenhofer Julia

Wagenhofer Maria

Wagner Maria

Wagner Marina

Waldl Annemarie

Weghofer Daniela

Weghofer Eva

Weghofer Martina

Weichselberger Ramona

Weissenberger Christine

Wiesenhofer Tanja

Wilfing Edith

Wimmer-Rath Regina

Windhaber Sandra

Winkler Helga

Wurzwallner Silvia

Zwettler Daniela