TEAM


 

Geschäftsführung


Mag.a (FH) Klaudia Lechner

 

Obfrau & Geschäftsführerin

 

Tel: 03332 66 0 66

Mobil: 0676 704 77 40

klaudia.lechner@sdhf.at

 

 


 

Verwaltung & Administration


Rosa Reitgruber-Heizer

 

Tel: 03332 66 0 66

Mobil: 0664 88 239 641
rosa.reitgruber-heizer@sdhf.at

 

Organisation & Verwaltung

Kindergarten- und Schulassistenz

 

Bürozeiten: Mo bis Do von 8 bis 12 Uhr

 

 

 


Romana Balogh

 

Tel: 03332 66 0 66
romana.balogh@sdhf.at

 

Organsiation & Verwaltung

Kindergarten- und Schulassistenz

 

Bürozeiten: Mo, Mi bis Fr von 8 bis 12 Uhr

 

 

 


Marion Opitz-Leopold, MSc

 

Tel: 03332 66 0 66

Mobil: 0664 88 239 648
marion.opitz-leopold@sdhf.at

 

Organisation & Verwaltung

Leben mit Demenz

 

 

Bürozeiten: Mo bis Do von 8 bis 12 Uhr 

 

 


Fachbereich Kindergarten- und Schulassistenz


Maria Thaller, MBA

 

Fachbereichsleitung Ost

 

Tel: 03332 66 0 66-13

Mobil: 0664 88 239 664

maria.thaller@sdhf.at

 

Bürozeiten: Mo, Di, Do und Fr

 

 

 


Dipl. Soz. Päd.in Doris Thurner

 

Fachbereichsleitung West

 

Tel: 03332 66 0 66-13

Mobil: 0664 88 926 861

doris.thurner@sdhf.at

 

Bürozeiten: Mo bis Do 

 

 


Leben mit Demenz


DGKP Maria Milchrahm

 

Tel: 03332 66 0 66-15

maria.milchrahm@sdhf.at 


DGKP Martina Sommer

 

Tel: 03332 66 0 66-15

 

martina.sommer@sdhf.at


DGKP Silvia Tromayer

 

Tel: 03332 66 0 66-15

silvia.tromayer@sdhf.at


Koordination der Flexiblen Hilfen


MMag. Christoph Arbesser-Rastburg

 

Tel: 0664 88 239 663

christoph.arbesser@sdhf.at

 

Einrichtungsverantwortlicher in den Flexiblen Hilfen 


DSAin Elisabeth Stamenkovic

 

Tel: 0664 88 239 632

elisabeth.stamenkovic@sdhf.at

 

Einrichtungsverantwortliche in den Flexiblen Hilfen

 

 


Flexible Hilfen

in alphabetischer Reihenfolge der Nachnamen


Mag.a Waltraud Amesbauer-Fabsits

 

Tel: 0664 88 239 639

waltraud.amesbauer-fabsits@sdhf.at

 

 


Marion Bendel

 

Tel: 0664 88 239 667

marion.bendel@sdhf.at

 

 


Dipl. Soz. Päd.in Silvia Ebner

 

Tel: 0664 88 239 646

silvia.ebner@sdhf.at

 

 


Tina Fiedler

 

Tel: 0664 88 239 635

tina.fiedler@sdhf.at

 

 


Andrea Glatz

 

Tel: 0664 88 239 653

andrea.glatz@sdhf.at

 

 


Mag. Andreas Gürtler

 

Tel: 0664 88 239 658

andreas.guertler@sdhf.at

 

 


Dipl. Soz. Päd.in Sandra Haas

 

Tel: 0664 88 239 654

sandra.haas@sdhf.at

 

derzeit in Karenz


Astrid Kirchsteiger

 

Tel: 0664 88 239 642

astrid.kirchsteiger@sdhf.at

 

 


Dipl. Soz. Päd. Christoph Krautsack

 

Tel: 0664 88 239 655

christoph.krautsack@sdhf.at

 

 


DSAin Michaela Lechner-Ertl

 

Tel: 0664 88 926 862

michaela.lechner-ertl@sdhf.at

 

 


Maria Moser

 

Tel: 0664 88 239 644

maria.moser@sdhf.at

 

 


Mario Samuel Reisinger, MSc

  

Tel: 0664 88 239 657

samuel.reisinger@sdhf.at

 

 


Tanja Schirnhofer

 

Tel: 0664 88 239 656

tanja.schirnhofer@sdhf.at

 

 


Gerda Schöngrundner

 

Tel: 0664 88 239 647

gerda.schoengrundner@sdhf.at

 

 


Mag.a Iryna Stranzl

 

Tel: 0664 88 239 652

iryna.stranzl@sdhf.at

 

 



Bianka Wagenhofer

 

Tel: 0664 88 239 649

bianka.wagenhofer@sdhf.at

 

 


Sonja Wiesenhofer

 

Tel: 0664 88 239 638

sonja.wiesenhofer@sdhf.at

 

 


Helga Zettl

 

Tel: 0664 88 239 650

helga.zettl@sdhf.at

 

 


Kindergarten-/Schulassistenz

In alphabetischer Reihenfolge der Nachnamen:


A-J

Almbauer Gabriela

Almer Monika

Bademsoy Gerlinde

Bajrami Valdete

Baumann Martina

Baumgartner Anita

Berger Alexander

Bierande-Bierena Ligita

Breitenbrunner Renate

Burndorfer-Lerest Dominique

Dienbauer Lena

Dontchev Gerda

Dornhofer Roswitha

Ehrenhöfer Verena

Eisenberger Martina

Ernst Eveline

Ferstl Anita

Fiedler Florica

Fink Susanne

Fischl Stefanie

Fuchs Eva Maria

Fussi Tamara

Gaulhofer Edith

Geier Melanie

Gerhard Beate

Gether Christina

Gether Stefanie

Gläser Andrea

Glatz Gerlinde

Glatz Julia

Grabenhofer Birgit

Grabler Marlies

Grabler Tamara

Grabner Silvia

Gremsl-Kneißl Petra

Gröller Tamara

Gruber Angelika

Gruber Monika

Gruber Nicole

Grübl Helena

Gutmeier Margit

Haas Sigrid

Hainzl Cornelia

Hamadeh Dania

Hammerl Birgit

Handler Karin

Handler Tanja

Haspl Michaela

Haspl Nadine

Haubenhofer Gerlinde

Haupt Sonja

Heitzer Sonja

Herbst Maria

Heschl Elisabeth

Hierzer Carmen

Hödl Katrin

Höfler Bettina

Hoffmann Simone

Holzer Kerstin

Hörzer Silvia

Humann Birgit

Ifkowitsch Claudia

Illigasch Birgit

 Jantscher Melanie

Jeindl-Mandl Sandra

 

 

K-P

Kaindlbauer Sabrina

Karner Melanie

Kellner Christine

Kellner Martina

Kern Claudia

Kernbichler Christine

Kielnhofer Monika

Kirchsteiger Monika

Klampfer Sylvia

Klampfl Denise

Köck Lydia

Köck Maria Magdalena

Kogelbauer Barbara

Kohl Helga

Kolb Silke

Koller Elisabeth

Koller Gerda

Kornhofer Gertrude

Koschatko-Gamperl Elisabeth

Kraußler Martha

Kravchenko Yuliia 

Kubek Anita

Kuntner Sonja

Lafer Herta

Lang Livia

Lang Manuela

Lang Nicole

Leber Franziska

Lechner Andrea

Lechner Anita

Lechner Jeannine

Lechner Sylvia

Leitner Barbara

Löffler Anja

Lorenser Michaela

Maier Vanessa

Maierhofer Elfriede

Maierhofer Marlies

Mauerbauer Isabella

Mauerhofer Gabriele

Mauroschek Petra

Mayer Karin

Moser Barbara

Moser Marianne

Nahold Heidemarie

Nebauer Elfriede

Nowak Bernadette

Oswald Sabine

Peier Andrea

Pfleger Elisabeth

Pichlbauer Andrea

Pieber Ronald

Pieber Susanne

Pieber-Zsifkovits Birgit

Plaschg Barbara

Platzer Elisabeth

Pölz Katrin

Posch Ulrike

Prader Sabine

Prenner Regina

 

 

R-Z

Reiterer Bettina

Reiterer Sabine

Reithofer Renate

Riegler Claudia

Ruprecht Monika

Sailer Daniela

Sailer Marcel

Sander Andrea

Saurer Michaela

Schaffer Sabine

Schalk Maria Leny

Schantl Elisabeth

Schebrechin Kerstin

Schicker Janine

Schloffer Sonja

Schuller Sabine

Schuster Silvia

Schützenhöfer Regina

Schwab Anita

Schwarz Elisabeth

Schweighofer Gerlinde

Schweighofer Sonja

Seebacher Katja

Seidl Tamara

Semler Barbara

Sokoll Barbara

Sommersguter-Maierhofer Antonia

Spörk Michaela

Stachel Roswitha

Stefely Nadine

Steinbrenner Sandra

Steiner Anna

Steinhöfler Claudia

Straßbauer Sandra

Szabo-Giczi Viktoria

Tauchner Julia

Tisch Daniela

Tödling Rosemarie

Treiber Kerstin

Unger Bettina

Urschler-Fink Monika

Varga Patrizia

Vasilic Irma

Vegvaria Nora

Vilimek Judita

Vogl Silke

Vorauer Michaela

Vorauer-Pradl Michaela

Wagenhofer Maria

Wagner Maria

Waldl Annemarie

Weghofer Eva

Weghofer Martina

Weichselberger Ramona

Weiß Carmen

Weissenberger Christine

Wiesenhofer Tanja

Wilfing Edith

Wilfling Silvia

Windhaber Karina

Winkler Helga

Wurzwallner Silvia

Zingl Anna

Zöchling Marion

Zwettler Daniela